Mitarbeiter des Lehrstuhls

Lehrstuhlleitung

E-Mail: sekretariat@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15344
E-Mail: diermeyer@tum.de
Raum: MW 3528
Telefon: +49.89.289.15349
E-Mail: lennart.adenaw@tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.10490

Sekretariat

E-Mail: damaris.fischl@tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15353
E-Mail: christiane.schulte@tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15345
In Elternzeit

Verwaltung

Rechnungswesen und Personal E-Mail: aleksandra.filimonova@tum.de
Raum: MW 3531
Telefon: +49.89.289.15884
Rechnungswesen E-Mail: nina.julius@tum.de
Raum: MW 3504
Telefon: +49.89.289.15354

Andrea Bruno

Rechnungswesen und Verwaltung
E-Mail: bruno@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3504
Telefon: +49.89.289.15884

Antonia Rago

Verwaltung- & Rechnungswesen
E-Mail: antonia.rago@tum.de
Raum: MW 3504
Telefon: +49.89.289.15873

Elektronikwerkstatt

Leiter - Elektronikwerkstatt E-Mail: florian.biechl@tum.de
Raum: MW 3512
Telefon: +49.89.289.15896
Systemelektroniker E-Mail: a.suckow@tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870
Auszubildender als Systemelektroniker E-Mail: atanasov@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870
Auszubildender als Systemelektroniker E-Mail: broekhoven@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3513
Telefon: +49.89.289.15870

Werkstatt

Werkstattleiter E-Mail: erwin.darnhofer@tum.de
Raum: MW 0390m
Telefon: +49.89.289.15874
Feinmechanikermeister E-Mail: seidinger@tum.de
Raum: MW 0390l
Telefon: +49.89.289.15362
Kraftfahrzeugmechaniker E-Mail: mc.koenig@tum.de
Raum: MW 0390l
Telefon: +49.89.289.15362

Professoren im Ruhestand

E-Mail: Ansprechpartner Dr.-Ing. Diermeyer
Raum: MW 3528
Telefon: +49.89.289.15349
E-Mail: renius@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3526
Telefon: +49.89.289.15867
E-Mail: ftm@ftm.mw.tum.de
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15345

Honorarprofessoren

E-Mail: Ansprechpartner Hr. Wolff
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15881
E-Mail: Ansprechpartner Dr.-Ing. Diermeyer
Raum: -
Telefon: +49.89.289.15349

Autonomous Vehicle Lab

Team AV Perception

Teamleiter
E-Mail: geisslinger@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.15386

Felix Fent, M.Sc.

E-Mail: felix.fent@tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15347

Sven Goblirsch, M.Sc.

E-Mail: sven.goblirsch@tum.de
Raum: MW 3527
Telefon: +49.89.289.10495

Philipp Hafemann, M.Sc.
 

E-Mail: philipp.hafemann@tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.15351
E-Mail: sebastian-huber@tum.de
Raum: HB 3.4.09
Telefon: +49.89.289.15340
E-Mail: sebastian.huch@tum.de
Raum: MW 3526
Telefon: +49.89.289.15894

Phillip Karle, M.Sc.

E-Mail: phillip.karle@tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.15898

Dominik Kulmer, M.Sc.

E-Mail: dominik.kulmer@tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15881
Esteban Rivera, M.Sc. E-Mail: esteban.rivera@tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.10339

Florian Sauerbeck, M.Sc.

E-Mail: florian.sauerbeck@tum.de

Raum: MW 3508

Telefon: +49.89.289.15342

Rainer Trauth, M.Sc.

E-Mail: rainer.trauth@tum.de
Raum: MW 3527
Telefon: +49.89.289.10331
Nico Uhlemann, Dipl.-Ing. E-Mail: nico.uhlemann@tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.10330

Frederik Werner, M.Sc.

E-Mail: frederik.werner@tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.10341

Team AV Safe Operation

siehe Lehrstuhlleitung

Tobias Betz, M.Sc.

E-Mail: tobi.betz@tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.10334
E-Mail: jana.fank@tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15779
Francesco Passigato, M.Sc. 

E-Mail: passigato@ftm.mw.tum.de

Raum: HB 3.4.09

Telefon: +49.89.289.10337

Simon Sagmeister, M.Sc.

E-Mail: simon.sagmeister@tum.de

Raum: MW 3527

Telefon: +49.89.289.15385

Gemb Kaljavesi, M.Sc.

E-Mail: gemb.kaljavesi@tum.de

Raum: MW 3507

Telefon: +49.89.289.10493

E-Mail: lasse.schoelkopf@tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.10343
E-mail: werle@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15879

Baha Zarrouki, M.Sc.

 

E-Mail: baha.zarrouki@tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.10498

Team AV Teleoperation

siehe Lehrstuhlleitung
E-Mail: simon.hoffmann@tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15363
E-Mail: domagoj.majstorovic@tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49 89 289 15341

Florian Pfab, M.Sc.

E-Mail: florian.pfab@tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49 89 289 15877
E-Mail: andreas.schimpe@tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15893

Maria Wolf, M.Sc.

E-Mail: maria.wolf@tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.10442

Tobias Kerbl, M.Sc.

E-Mail: tobias.kerbl@tum.de
Raum: MW 3507
Telefon: +49.89.289.15780

Electric Vehicle Lab

Team EV Operations

Philipp Rosner, M.Sc
Teamleiter

E-Mail: philipp.rosner@tum.de
Raum: MW 3526
Telefon: +49.89.289.15352
E-Mail: brian.dietermann@tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10491

Korbinian Götz, M.Sc.
 

E-Mail: korbinian.goetz@tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.10497
E-Mail: sebastian.krapf@tum.de
Raum: HB 3.04.08
Telefon: +49.89.289.15769

Maximilian Zähringer, M.Sc.
 

E-Mail: maximilian.zaehringer@tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.15907

Team EV Powertrain

Manuel Ank, M. Sc.
Teamleiter
 

E-Mail: manuel.ank@tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10440
Christian Allgäuer, Dipl.-Ing. E-Mail: christian.allgaeuer@tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49 89 289 10492

Kareem Abo Gamra, M. Sc.
 

E-Mail: kareem.abo-gamra@tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10335
Philip Bilfinger, M. Sc. E-Mail: philip.bilfinger@tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15883
Thomas Kröger, M. Sc. E-Mail: thomas.kroeger@tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.10333

Jan Schöberl, M. Sc.
 

E-Mail: jan.schoeberl@tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15768
Markus Schreiber, M. Sc. E-Mail: markus.schreiber@tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15355

Team EV System Design

Clemens Pizzinini, M.Sc.
Teamleiter

E-Mail: pizzinini@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15875
E-Mail: yasin.meral@tum.de
Raum: MW 3510
Telefon: +49.89.289.10338
Nico Rosenberger, M.Sc E-Mail: nico.rosenberger@tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15906

Jakob Schneider, M. Sc.
 

E-Mail: jakob.js.schneider@tum.de
Raum: MW 3511
Telefon: +49.89.289.15888

Moritz Seidenfus, M.Sc.

E-Mail: moritz.seidenfus@tum.de
Raum: MW 3529
Telefon: +49.89.289.15343
Olaf Teichert, M. Sc. E-Mail: olaf.teichert@tum.de
Raum: MW 3508
Telefon: +49.89.289.15871

Smart Mobility Lab

E-Mail: lennart.adenaw@tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.10490
Georg Balke, M.Sc. E-Mail: georg.balke@tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.10494
Felix Gotzler, M. Sc.
 
E-Mail: felix.gotzler@tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.10340
Tobias Herbst, M.Sc.
 
E-Mail: tobias.herbst@tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.10336
E-Mail: nico.nachtigall@tum.de
Raum: HB 3.4.19
Telefon: +49.89.289.15348
E-Mail: netzler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3509
Telefon: +49.89.289.16598
E-Mail: florian.schmid@tum.de
Raum: MW 0390
Telefon: +49.89.289.10496
E-Mail: daniel.schroeder@tum.de
Raum: HB 3.4.19
Telefon: +49.89.289.10332
E-Mail: fabian.schuhmann@tum.de
Raum: MW 3503
Telefon: +49.89.289.15792

David Ziegler, M.Sc.

E-Mail: ziegler@ftm.mw.tum.de
Raum: MW 3505
Telefon: +49.89.289.10441