Mitarbeiter/innen

Lehrstuhlleitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Klaus Bogenberger

Ordinarius

E-Mail: klaus.bogenberger@tum.de

Raum: 2730

Telefon: +49 89 289 22437

 

Dr.-Ing. Matthias Spangler

Administration, Forschungsgruppenleiter

E-Mail: matthias.spangler@tum.de

Raum: 2736

Telefon: +49 89 289 23838

 

Emeritus of Excellence

Prof. Dr.-Ing. Fritz Busch

Emeritus of Excellence

E-Mail: fritz.busch@tum.de

Sekretariat

Joanna Wolf

E-Mail: joanna.wolf@tum.de

Raum: 2734

Telefon: +49 89 289 22438

 

Nicht-wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Christine Göppel

E-Mail: christine.goeppel@tum.de

Raum: 3738

Telefon: +49 89 289 28577

 

Peter Karg

E-Mail: peter.karg@tum.de

Raum: N2607

Telefon: +49 89 289 22506

 

Gastwissenschaftler/innen

Mehdi Keyvan-Ekbatani

Professor für Verkehrstechnik an der Universität von Canterbury, Neuseeland

E-Mail: mehdi.ekbatani@tum.de

Raum: 2734

Telefon:

 

Meisam Akbarzadeh

Professor für Verkehrstechnik an der Isfahan University of Technology, Iran

E-Mail: makbarzadeh@iut.ac.ir

Raum: 0685ZG

Telefon:

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Forschungsgruppe: Automatisierter Verkehr

Leitung: Martin Margreiter, Tanja Niels, Dr.-Ing. Simone Weikl

Martin Margreiter

Forschungsgruppenleiter

E-Mail: martin.margreiter@tum.de

Raum: 2740

Telefon: +49 89 289 28586

 

Dr.-Ing. Tanja Niels

Forschungsgruppenleiterin

E-Mail: tanja.niels@tum.de

Raum: 2738

Telefon: +49 89 289 23825 

 

Dr.-Ing. Simone Weikl

Forschungsgruppenleiterin

E-Mail: simone.weikl@tum.de

Raum:

Telefon:

 

Victoria Dahmen

E-Mail: v.dahmen@tum.de

Raum: 

Telefon:

 

Lisa Hamm

E-Mail: lisa.hamm@tum.de

Raum: 2740

Telefon:

 

Mario Ilic

E-Mail: mario.ilic@tum.de

Raum: 2741

Telefon:

 

Dr. rer. nat. Andreas Keler

E-Mail: andreas.keler@tum.de

Raum: 1753

Telefon: +49 89 289 22468

 

Johannes Lindner

E-Mail: johannes.lindner@tum.de

Raum: 2743

Telefon: +49 89 289 23837

 

Patrick Malcolm

E-Mail: patrick.malcolm@tum.de

Raum: 1753

Telefon: +49 89 289 28584

 

Magdalena Peksa 

E-Mail: magdalena.peksa@tum.de

Raum: 2741

Telefon: +49 89 289 22309

 

Maya Sekeran

E-Mail: maya.sekeran@tum.de

Raum:

Telefon:

 

Philipp Stüger

E-Mail: philipp.stueger@tum.de

Raum: 2733

Telefon: +49 89 289 22309

 

Arslan Ali Syed

E-Mail: arslan.syed@tum.de

Raum: 2737

Telefon: +49 89 289 28594

Dr.-Ing. Majid Rostami

E-Mail: majid.rostami@tum.de

Raum: 2739

Telefon: +49 89 289 22444

 

Externe Doktoranden/innen

Joel Brodersen

E-Mail: joel.brodersen@audi.de

Audi AG

 

Pascal Brunner

E-Mail: Pascal.Brunner@carissma.eu

THI Carissma

 

Florian Denk

E-Mail: Florian.Denk@carissma.eu

THI Carissma

Michael Harth

E-Mail: michael.harth@audi.de

Audi AG - Verkehrssimulation

 

Marcel Langer

E-Mail: marcel.langer@audi.de

Audi AG - Verkehrssimulation

 

Mathias Pechinger

E-Mail: mathias.pechinger@hs-augsburg.de

BayWISS - Hochschule Augsburg

 

Forschungsgruppe: Verkehrsfluss: Modellierung, Management & Steuerung

Leitung: Lisa Kessler, Allister Loder, Matthias Spangler

Dr.-Ing. Lisa Kessler

Forschungsgruppenleiterin

E-Mail: lisa.kessler@tum.de

Raum: 2743

Telefon: +49 89 289 23837

 

Dr.sc. ETH Allister Loder

Forschungsgruppenleiter

 

 

E-Mail: allister.loder@tum.de

Raum: 2738

Telefon: +49 89 289 22438

Sasan Amini

E-Mail: sasan.amini@tum.de

Raum: 2739

Telefon: +49 89 289 22444

 

 

Alexander Kutsch

E-Mail: alexander.kutsch@tum.de

Raum: 2735

Telefon:

 

Barbara Metzger

E-Mail: barbara.metzger@tum.de

Raum: 2743

Telefon: +49 89 289 23837

 

Natalie Sautter

E-Mail: natalie.sautter@tum.de

Raum: 2735

Telefon:

 

Thomas Schönhofer

E-Mail: thomas.schoenhofer@tum.de

Raum:  2753

Telefon:  +49 89 289 22438

 

Yunfei Zhang

E-Mail: yunfei.zhang@tum.de

Raum: 2739

Telefon:

 

Externe Doktoranden/innen

Jeremias Gerner

E-Mail: jeremias.gerner@thi.de

AlmotionBavaria, Technische Hochschule Ingolstadt

 

Forschungsgruppe: Neue Verkehrssysteme

Leitung: Florian Dandl, Ulrich Glöckl, Antonios Tsakarestos

Dr.-Ing. Florian Dandl

Forschungsgruppenleiter

E-Mail: florian.dandl@tum.de

Raum: 2736

Telefon: +49 89 289 23838

 

Ulrich Glöckl

Forschungsgruppenleiter

E-Mail: ulrich.gloeckl@tum.de

Raum: 2740

Telefon: +49 89 289 28596

 

Dr.-Ing. Antonios Tsakarestos

Forschungsgruppenleiter

E-Mail: antonios.tsakarestos@tum.de

Raum: 2753

Telefon: +49 89 289 22445

 

Yamam Alayasreih

E-Mail: yamam.alayasreih@tum.de

Raum: 2735

Telefon:

 

Roman Engelhardt

E-Mail: roman.engelhardt@tum.de

Raum: 2737

Telefon: +49 89 289 28594

 

Fabian Fehn

E-Mail: fabian.fehn@tum.de

Raum: 2737

Telefon: +49 89 289 28594

 

Markus Fischer

E-Mail: markus.dieter.fischer@tum.de

Raum: 2741

Telefon:

Katrin Lippoldt

E-Mail: katrin.lippoldt@tum.de

Raum: 2753

Telefon: 

Fynn Wolf

E-Mail: fynn.wolf@tum.de
Raum: 2743
Telefon: +49 89 289 23837

Externe Doktoranden/innen

Marvin Erdmann

E-Mail: marvin.erdmann@bmw.de

BMW Group

 

Christoph Garritsen

E-Mail: christoph.garritsen@tum.de

Volkswagen AG

 

Sascha Hamzehi

E-Mail: sascha.hamzehi@bmw.de

BMW Group

 

Christoph Maget

E-Mail: Christoph.Maget@tum.de

Landesbaudirektion Südbayern

 

Pia Negro

E-Mail: pia.negro@bmw.de

BMW Group

 

Samuel Würtz

E-Mail: samuel.wuertz@hs-kempten.de

Hochschule für angewandte Wissenschaften Kempten 

Forschungszentrum Allgäu - Vernetzte Mobilität